Системный формат международных деловых событий
image description
22 октября 2020 в 12:00

Рекордное количество участников, уникальный пул экспертов, ключевая роль железнодорожного транспорта в период пандемии

Рекордное количество участников, уникальный пул экспертов, ключевая роль железнодорожного транспорта в период пандемии

Церемония открытия международного транспортно-логистического форума PRO//Движение.1520

Олег Белозёров, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД»

Уважаемые коллеги, приветствую вас на международном транспортно-логистическом форуме PRO//Движение.1520. В этом году мы проводим его в онлайн-формате в доверительной цифровой среде, основанной на передовых интернет-технологиях и решениях. Прежде всего, хочу поблагодарить правительство РФ, министерство транспорта, лично первого заместителя председателя правительства, Андрея Рэмовича Белоусова, и министра транспорта, Евгения Ивановича Детриха, за неоценимую помощь и поддержку в организации этого важнейшего отраслевого мероприятия. Андрей Рэмович Белоусов направил приветствие участникам форума, хочу его зачитать:

«Уважаемые коллеги, друзья. Рад приветствовать вас на международном транспортно-логистическом форуме PRO//Движение.1520. Эта дискуссионная площадка из года в год подкрепляет свой авторитет по-настоящему профессиональным и открытым обсуждением наиболее актуальных проблем не только железнодорожного, но и других видов транспорта. Правительство РФ уделяет особое внимание развитию железнодорожного транспорта. В период пандемии именно железнодорожный транспорт продемонстрировал себя в качестве наиболее сильного звена логистических цепочек. Он играет ключевую роль в международной кооперации, развитии и поддержке экспортного потенциала отечественных товаропроизводителей, повышении глобальной конкурентоспособности российской экономики. Оказывает влияние на развитие многих смежных отраслей, таких как: металлургия, строительство, транспортное машиностроение. Является крупнейшим потребителем товаров и услуг предприятий малого бизнеса. Сегодня благодаря ОАО РЖД в России создается мощный инфраструктурный каркас для дальнейшего наращивания перевозок грузов и пассажиров. Транспортная мобильность во многом будет определять перспективы роста экономики нашей страны. Уважаемые участники форума позвольте пожелать вам продуктивного общения, взаимовыгодных решений и хорошего настроения!»

Коллеги, наш форум собрал уникальный пул экспертов, представителей российского и зарубежного бизнеса, органов власти, ученых, журналистов. Нас объединяет желание найти ответы на волнующие вопросы, обсудить с коллегами текущую ситуацию, происходящие в отрасли процессы, видение будущего. Все мы хотим преодолеть период турбулентности и неопределенности без потерь, и выйти из него более сильными, чем прежде.

Думаю, вы со мной согласитесь, что это возможно только на базе доверия и сотрудничества. Поэтому я признателен всем вам за проявленный  интерес к мероприятию. А постоянным участникам за то, что вы сохранили верность нашей площадке. Вместе мы уже установили рекорд: на форуме зарегистрировались порядка 1500 тысяч человек. Мы откликнулись на запрос бизнеса и совершенно осознанно пошли на то, чтобы максимально упростить регистрацию и не брать взнос за участие. Это наша принципиальная антикризисная позиция. Мы сделали все для того, чтобы обеспечить эффект присутствия и сохранить то лучшее, к чему мы привыкли в предыдущие годы.

Возможность полноценного участия обеспечивает цифровая платформа, на которой мы все сейчас работаем. Помимо трансляции она предлагает широкий набор инструментов. Участники могут общаться между собой, задавать вопросы выступающим в режиме реального времени, принимать участие в голосовании, смотреть архив сессий. Постарались реализовать еще одну интересную опцию – цифровое выставочное пространство. В качестве эксперимента на нем представлено три стенда. Но сама по себе это очень перспективная технология, которую мы обязательно будем развивать. Предлагаю рассматривать новый формат работы форума, как пример расширения наших возможностей для делового общения. Уверен, мы все получим новый  интересный опыт. Будем рады, если кто-то из вас решит воспользоваться таким подходом в дальнейшем, и всегда готовы поделиться своими наработками.

Нам предстоит провести 8 сессий. Это меньше, чем обычно. Но, как говориться: лучше меньше, да лучше. Все дискуссии сопряжены со сквозными задачами развития транспортной логистики. Как отрасль отреагировала на вызовы? С какими сложностями столкнулась? Какие возможности увидела? Как будет развиваться кооперация на глобальном уровне? Какое влияние пандемия и рецессия оказали на процессы цифролизации? Как будут развиваться зеленые технологии? Как привлечь зеленые инвестиции? Эти и другие вопросы нам предстоит обдумать и обсудить в предстоящие два дня. Дискуссии вокруг них помогут глубже понять происходящее.

Уважаемые коллеги, вчера на встрече с членами правления РСПП, президент РФ – Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что процессы восстановления мировой экономики крайне неустойчивы. Более того, она может столкнуться с новыми острыми проблемами. Глава государства призвал к слаженным совместным действиям государства, бизнеса, общественных организаций, да и всех граждан, к пониманию общей ответственности за то, как наша страна пройдет этот сложный напряженный этап. Хотел бы, чтобы форум PRO//Движение.1520 и все мы, его участники, стали частью этой жизненно-важной работы. Только сообща, в формате открытого и честного диалога мы сможем извлечь правильные уроки из текущей ситуации, вывести формулы развития транспортно-логистического бизнеса и поставить любые внешние факторы на службу нашему делу. Давайте смело смотреть в лицо вызовам, активно дискутировать, ломать стереотипы, но, безусловно, аргументировать свои позиции. Желаю нам всем продуктивной работы!

Владимир Токарев, заместитель министра транспорта РФ, руководителю федерального агентства железнодорожного транспорта

Уважаемые участники третьего международного логистического форума PRO//Движение.1520! Разрешите по поручению министра транспорта Российской Федерации Евгения Ивановича Дитриха, зачитать приветственное слово участникам форума:

«Дорогие друзья, от имени министерства транспорта РФ, приветствую участников третьего международного логистического форума pro-движение 1520 в онлайн формате. В этом году весь мир оказался в непростой ситуации, вызванной пандемией коронавируса. В отрасли экономики, включая транспортную, мы сталкивались с непредсказуемыми вызовами. Совместными усилиями мы преодолели трудности, но еще многое предстоит сделать для улучшения ситуации в долгосрочной перспективе. В связи с этим форум станет важной площадкой для совместного поиска ответов на самые актуальные вызовы времени. Форум - это обмен опытом, успешное решение проблем, развитие международной кооперации, а также выстраивание новых деловых контактов.

В соответствии с проектом новой транспортной стратегии России и приоритетами государственной транспортной политики сегодня мы сосредоточены на ряде ключевых задач. Необходимо повысить скорость доставки грузов по маршрутам международным транспортным коридоров, обеспечить экономически эффективные грузоперевозки, снизить транспортные издержки, использовать цифровые сервисы и сформировать бесшовные логистические связи. Программа форума нацелена на проработку всех этих вопросов.

Уверен, наш форум станет значимым событием в России и  за рубежом для всех представителей транспортной отрасли. Желаем всем участникам плодотворной работы.»