System format for international business events
image description
30 September 2021 в 20:00

Сегодня в Минеральных Водах состоялась железнодорожная конференция «PRO//Движение.Туризм» для Южного и Северо - Кавказского федеральных округов, которая собрала более 400 участников!

Руководители ОАО «РЖД», филиалов и дочерних и зависимых обществ, представители власти и бизнеса обсудили повышение транспортной доступности южных регионов страны с точки зрения организации новых и развития существующих туристических маршрутов.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, выступая на открытии конференции, заявил, что ОАО «РЖД» открыто к организации как железнодорожных туристических перевозок, так и интермодальных перевозок альтернативными видами транспорта. «Железнодорожный туризм в России переживает возрождение. Благодаря широкой маршрутной сети наши поезда доставят туристов не только в центры культурного и исторического наследия, но и в самые отдаленные уголки нашей страны, а наши туристические продукты уникальны для каждого географического направления и сегмента аудитории. Мы приветствуем вовлеченность в эти проекты представителей туристического сообщества и местных властей», - рассказал Дмитрий Пегов.

Как подчеркнул в своем приветственном слове начальник СКЖД Сергей Задорин, Юг России и Северный Кавказ всегда были точками притяжения туристов.

«На СКЖД разработан целый ряд туристических маршрутов в дальнем и пригородном сообщениях. Отдельная тема – развитие ретро-туризма. В августе на полигоне дороги был организован паровозный тур «Гармония Кавказа», связавший курорты Кавказских Минеральных Вод и Чеченскую Республику. Сегодня мы планируем организовать ретро-тур из Кавминвод в Дагестан», - сказал начальник СКЖД.

Сейчас Северо-Кавказская магистраль располагает серьезным ресурсом для развития ретро-туризма. Парк паровозов магистрали насчитывает 11 действующих старинных локомотивов. 7 из них можно было увидеть в ходе парада паровозов, который прошел на станции Минеральные Воды днем ранее, 29 сентября.

Помимо развития собственных туристических продуктов в виде круизных или паровозных туров структурные подразделения холдинга готовы активно включаться в сотрудничество по созданию интересных совместных проектов с региональными властями или представителями турбизнеса и индустрии гостеприимства. В ходе конференции рассматривались и примеры такого взаимовыгодного партнерства. Так, на СКЖД в октябре пройдет первый экскурсионный тур «Волшебный мир Пятигорья», во время которого туристы из Ростова-на-Дону посетят города-курорты Кавказских Минеральных Вод.