System format for international business events
image description
2 December 2022 в 13:00

На «PRO//Движение.Туризм» состоялся запуск «Уральского экспресса»

1 декабря с платформы старинного вокзала Екатеринбург, построенного в 1878 году, отправился в первый рейс туристический «Уральский экспресс» до Верхней Пышмы с остановкой на станции Шувакиш, где в тот же день открыли вокзал в ретростиле.

Первый день зимы на Свердловской магистрали был богат на события: помимо «Уральского экспресса» 1 декабря были запущены ускоренный пригородный поезд «Орлан» сообщением Екатеринбург – Верхняя Пышма и новый скорый поезд № 55/56 Екатеринбург – Москва, сформированный из двухвагонных сцепов новой модели. Старт этих поездов стал финальной частью железнодорожной конференции «PRO//Движение.Туризм», посвящённой повышению мобильности граждан и формированию железнодорожных маршрутов для туристических поездок в России.

Почётными пассажирами первого «Уральского экспресса» стали заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, начальник СвЖД Иван Колесников, член Совета Федерации от Свердловской области Александр Высокинский и работники магистрали, участвовавшие в реализации проекта.

«Российские железные дороги» долго шли к реализации туристических проектов регионального значения, – сказал Дмитрий Пегов. – Хочу поблагодарить команду Свердловской дороги, потому что сегодня запускается не просто поезд – открывается целый проект. Каждый его объект – паровоз и восстановленный силами свердловских железнодорожников исторический электровоз, деревянная платформа, ретровокзал на станции Шувакиш, музей – несёт в себе историческое значение, исторический смысл».

Разрабатывать проект начали в 2019 году. Требовалось модернизировать инфраструктуру, подготовить технику, обеспечить работу поворотных кругов, разработать дизайн вагонов. Обслуживать маршрут будут паровозы постройки 1940–1950-х годов (Еа-3113, Л-3111, Л-4372), электровоз ЧС2, построенный в 1963 году, и шесть вагонов, в том числе вагон-ресторан на 32 места и вагон-бар на 29 мест.

Ретропоезд «Уральский экспресс» будет курсировать по выходным и праздничным дням начиная с 3 декабря. От Екатеринбурга до Шувакиша состав поведёт легендарный пассажирский электровоз ЧС2, который называют «Чебурашкой», а дальше, по неэлектрифицированному участку, – на паровой тяге. 

Путешествие на «Уральском экспрессе» – это возможность окунуться в историю железнодорожных пассажирских перевозок. Интерьеры вагонов, форма проводников, подстаканники, салфетки в этом поезде стилизованы под интерьеры конца XIX века.

Специально к запуску ретропоезда «Уральский экспресс» построен вокзал на станции Шувакиш. Здание и посадочная платформа воссоздают облик типичного вокзала Уральской горнозаводской железной дороги начала ХХ века. Мебель и предметы интерьера выполнены по эскизам того времени. Для туристов организована специальная фотозона в виде кабинета начальника вокзала. На платформе установлены деревянные навесы со скамейками, часы, станционный колокол и навигационный указатель в духе того времени. В преддверии Нового года фасад здания, платформу и навесы украсили яркими гирляндами. Нарядили к празднику и шестиметровую голубую ель рядом с вокзалом. Перед прибытием ретропоезда на привокзальной территории будут зажигать костровую чашу. 

Первых пассажиров ретропоезда на вокзале Шувакиш встречали русскими народными мелодиями и конкурсами в уличной фотозоне. На вокзале звучала фортепианная музыка, в станционном буфете угощали ароматным чаем. 
На конечной станции в Верхней Пышме туристы смогут увидеть, как работала железная дорога сто лет назад. В экспозиции музейного комплекса военной и гражданской техники представлены восстановленные экземпляры паровозов и вагонов начала прошлого века и времён Великой Отечественной войны, а также работающие исторические семафоры и водозаправочные паровозные колонки.

«Запуск пригородных и туристических поездов между Екатеринбургом и Верхней Пышмой улучшит транспортные связи и разовьёт туристический потенциал региона, – отметил Дмитрий Пегов. – Этот маршрут интегрирован в транспортный каркас агломерации, формируемый для обслуживания населения Екатеринбурга и близлежащих городов».

Источник: https://www.gudok.ru/content/passengertrans/1621282/?sphrase=0