System format for international business events
image description
26 December 2022 в 13:00

Семь стартапов стали победителями корпоративной акселерационной программы ОАО «РЖД» на конференции «PRO//Движение.Инновации»

На конференции «PRO//Движение.Инновации» прошёл финал четвёртой корпоративной акселерационной программы ОАО «РЖД». Победителями стали семь перспективных стартапов. 


В этом году акселерационная программа ОАО «РЖД», организованная АО «ВНИИЖТ», проходила по двум направлениям: «Пассажирские перевозки» и «Технологическая независимость». В ходе экспертного отбора из более чем 450 поступивших заявок в финал прошли 12 проектов. 

«В рамках акселерационной программы мы подбираем проекты в соответствии с технологическим фокусом, который нам обозначили функциональные заказчики в лице дирекций компании. В этом году рассматривались очень разнообразные по своей направленности стартапы. От инноваций в сфере медицины до 3D-принтера для производства запчастей, – рассказал начальник центра «Корпоративный акселератор стартап-проектов ОАО «РЖД» Роман Кошелев. – При этом мы не ограничиваем стартапы только заявленными направлениями. Если команда уверена в своём проекте, она подаёт заявку и мы её рассматриваем. Помимо ОАО «РЖД», у корпоративного акселератора есть широкий пул партнёров, которые также заинтересованы в качественных и эффективных проектах». 

Победителями четвёртой акселерационной программы по направлению «Пассажирский комплекс» стали проекты, посвящённые автоматизации систем освещения, новому сценарию покупки билетов на туристические поезда, а также геймифицированный сервис мотивации персонала и медицинский предрейсовый комплекс для проведения дистанционных медосмотров сотрудников. 

В части «Технологической независимости» лучшими были признаны пятиосевой полимерный 3D-принтер и быстровозводимые пассажирские платформы.

Награды финалистам вручил заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов.

«С командами-победителями подпишут дорожные карты. В них определят дальнейшие шаги по проведению пилотных испытаний, на основе которых будет приниматься решение о тиражировании проекта», – подытожил Роман Кошелев. 

Четвёртая акселерационная программа стала заключительной для корпоративного акселератора. В следующем году он трансформируется в Транспортный акселератор РЖД, который объединит лидеров отрасли для совместного развития инновационных проектов.

Источник: https://gudok.ru/content/science_education/1623166/