Системный формат международных деловых событий
image description
2 декабря 2022 в 13:00

В Екатеринбурге состоялась железнодорожная конференция «PRO//Движение.Туризм»

30 ноября на площадке кванториума Свердловской Детской железной дороги участники конференции обсудили тренды железнодорожных путешествий, сотрудничество региональных властей, перевозчиков и туроператоров, а также перспективы развития внутреннего туризма.

Выступая на «PRO//Движение.Туризм» заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов заявил, что к концу этого года порядка 400 тыс. туристов будут перевезены поездами – это на 20% больше, чем в 2021-м. Три года назад холдинг «РЖД» начал восстанавливать практику туристических маршрутов. «Сегодня мы предлагаем любителям путешествий по железной дороге 31 туристический маршрут, пролегающий более чем по 40 регионам России. Благодаря участию региональных властей и представителей туриндустрии мы и дальше будем предлагать новые проекты и направления», – сказал он.

По словам президента Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, отправляясь в поездку по железной дороге, люди не только открывают для себя свою страну, но и расширяют карту путешествий по России, формируя на ней для себя новые маршруты.

Со своей стороны первый заместитель начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Елена Ракова отметила, что путешественники отправляются в путь в том числе и за эмоциями. «Один из факторов успеха – бесшовность как лояльность к желанию человека максимально комфортно отдыхать», – сказала она. Это объясняет особую популярность таких проектов, как «Байкальский экспресс», «Белорусский вояж», «В долину лотосов» (Астрахань), «Сочи», «Жемчужина Кавказа», «Поезд памяти».

Генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) Владимир Пястолов обратил внимание на условия проезда, которые привлекают туристов. «Сегодня путешествия по железной дороге проходят в формате «отель на колёсах». Вагонный парк компании позволяет предоставить пассажирам всё необходимое в поездке – кондиционеры, душ, розетки для зарядки гаджетов, а в вагонах-ресторанах можно попробовать аутентичные блюда того региона, куда следует поезд», – сказал он.

Кроме того, АО «ФПК» предлагает туроператорам особые условия сотрудничества. Заместитель генерального директора АО «ФПК» Николай Абрамов напомнил, что с 11 сентября 2022 года по 31 января 2023 года действует новая система тарифов для туроператоров, включённых в Единый федеральный реестр. Она не подвержена динамическому ценообразованию и распространяется на перевозки организованных групп пассажиров в купейных вагонах АО «ФПК» на 15 маршрутах. По словам Николая Абрамова, в 2023 году планируется расширение их числа с 15 до 50 востребованных маршрутов.

«По итогам трёх месяцев реализации проекта было оформлено свыше 1200 проездных документов», – рассказал он.

Планами по развитию агентской сети поделился генеральный директор ООО «РЖД Тур» Роман Бараковских: «Проведена большая работа по созданию понятного механизма взаимодействия, которая уже дала свой результат: доля агентских продаж в этом году увеличилась на 23% – с 9% в 2021-м до 32% в 2022 году».

О туристических маршрутах в границах полигона дороги рассказал начальник Свердловской магистрали Иван Колесников, особо остановившись на запуске с 3 декабря ретропоезда «Уральский экспресс» Екатеринбург – Верхняя Пышма, где находится Музей исторической военной техники. В пути поезд будет делать остановку на станции Шувакиш. Местный вокзал в ретростиле был построен буквально с нуля – его открытие состоится сегодня. Как рассказали «Гудку» в Центральной дирекции пассажирских обустройств, дизайнеры разработали проект создания исторической атмосферы. Ведь «Уральский экспресс» – это поезд на паровозной тяге. Для пассажиров организовали фотозону: кабинет начальника вокзала с мебелью и предметами интерьера в стиле начала XX века.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков отметил, что регион обладает мощным туристическим потенциалом. «Правительство Свердловской области и СвЖД тесно сотрудничают в вопросах развития туризма и продвижения железнодорожных маршрутов», – подчеркнул он.

Михаил Мальцев сообщил, что ожидаемый прирост числа туристов в регионе в следующем году – 30%.

По завершении деловой программы первого дня конференции для её участников были организованы экскурсии по Свердловской Малой магистрали и Музею узкоколейных железных дорог.

Для всех, кто пропустил трансляцию конференции - доступна запись на нашем сайте в разделе «Программа»: https://railwayforum.ru/events/program.php?ELEMENT_ID=11345