Системный формат международных деловых событий
image description
26 мая 2023 в 10:00

PRO//Движение.Поволжье: переориентация на восток и переход к масштабной контейнеризации грузов

В среду, 24 мая, в Татарстане на площадке особой экономической зоны «Алабуга» состоялась транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение.Поволжье: переориентация на восток и переход к масштабной контейнеризации грузов».

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило, первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев, представители ОАО «РЖД», региональных дирекций, ОЭЗ ППТ «Алабуга» и её резидентов, органов власти и бизнеса, крупных промышленных корпораций, а также малого и среднего бизнеса.

Место проведения конференции выбрано неслучайно. В современных реалиях Татарстан становится важным перевалочным хабом на восток в Евразийском коридоре, а ОЭЗ ППТ «Алабуга» планирует инвестировать в строительство крупнейшего в России логистического центра. Контейнерный хаб должен появиться в Тукаевском районе республики, где находится один из ключевых транспортных узлов Куйбышевской дороги.

Все участники конференции могли посетить выставку специализированной техники, совершить экскурсию по заводу «АУРУС» и лабораториям «Алабуги-Политех», а также осмотреть выставку макетов, экспонатов и цифровых решений для грузоотправителей.

В рамках двух стратегических сессий – «PRO//Логистику между Европой и Азией: центры притяжения и перераспределения грузов» и «PRO//Контейнер преимуществ для грузов разных типов: перейти или остаться?» – обсуждались тренды логистики нового времени, изменение мировых торговых маршрутов, контейнеризация как драйвер развития логистики регионов, в частности Татарстана, а также возможности международного транспортного коридора «Север – Юг».

Только с начала 2023 года на Куйбышевской дороге было разработано более 40 новых маршрутов, в том числе 24 для ускоренных контейнерных поездов в направлении востока. По прогнозам начальника Куйбышевской железной дороги Вячеслава Дмитриева, до конца текущего года количество контейнерных составов в отправках может возрасти с прошлогодних 495 до 600.

Одним из ключевых событий форума стало открытие обновлённого грузового терминала на станции Саранск. Его модернизация – ответ на увеличивающийся спрос на грузовые перевозки внутри Мордовии и необходимость в переключении потоков с загруженных терминалов Московского региона. По мнению председателя правительства Республики Мордовия Дмитрия Позднякова, открытие обновлённого грузового терминала поможет увеличить объёмы приёма и отправки грузов, тем самым продолжив долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество с РЖД.

Сейчас грузовой терминал на станции Саранск – современный центр обслуживания клиентов, где «в одно окно» можно оформить услуги по доставке, погрузке, выгрузке и хранению любых грузов. Реализована возможность формирования контейнерных поездов и переработки грузов в контейнерах. Помимо этого, здесь заработала первая на сети площадка логистических решений – коворкинг-центр для клиентов, где при координации транспортно-логистического бизнес-блока РЖД будут генерироваться новые идеи и проекты в сфере логистики.

В ходе конференции «PRO//Движение.Поволжье» РЖД был подписан ряд соглашений, в частности с ОЭЗ ППТ «Алабуга», «ТАИФ-НК», «Менделеевсказот», «Рускон», «Совтранс», Казанским технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парк» и другими крупными компаниями.

Источник: https://www.gudok.ru/zdr/177/?ID=1636210